Новости в России и мире

67578689798789

Началось возбуждение уголовных дел после митингов в Екатеринбурге. Об этом сообщает сайт www.interfax.ru. Непростая ситуация, сложившаяся вокруг строительства православного храма в сквере Екатеринбурга, выходит на новый уровень. Впервые в истории этого противостояния заведено уголовное дело: под подозрение попал один из активистов, Станислав Мельниченко.

Ему вменяют статью 319 УК РФ — оскорбление представителя власти.
С середины мая в Октябрьском сквере Екатеринбурга проходят стихийные акции граждан, направленные против возведения храма. Этот митинг никто не разрешал, поэтому полиция имела право применять силу: задержано сто человек, из них тридцать арестовано. Упомянутый Станислав Мельниченко уже привлекался к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ часть 5, но не прекратил противоправной деятельности.

Между тем представители власти готовы идти на диалог, строительство храма приостановлено, на официальном сайте администрации проводится сбор мнений о том, где быть храму и как благоустраивать Октябрьскую площадь.

Президент России Владимир Путин не одобряет стихийные митинги, но высказал мысль, что при строительстве учреждений культа неплохо бы поинтересоваться мнением людей, учесть их. Ведь храмы строятся для людей, и было бы справедливо, чтобы люди сами решали судьбу строительства. Интересно, что раньше (до революции) на спорном месте как раз и был храм, но нынешнее поколение этого не знает. История запутанная, и настоящие причины конфликта до конца не ясны.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top