Новости в России и мире
78757575

Фото: Александр Лебедев, ale.livejournal.com

Федеральной службе безопасности, возможно, дадут право отменять любой международный авиарейс при угрозе безопасности. Конечно, любой авиарейс могли отменить и ранее, но процедура этого не была напрямую прописана в законе. Теперь Минтранс выдвинул идею официально дать право ФСБ потребовать от Росавиации отменить любой рейс, если он несет угрозу безопасности стране.

Что конкретно понимается под угрозой безопасности, не сообщается. Пишут лишь, что все авиакомпании, выполняющие международные перевозки, обяжут подавать в Росавиацию сведения о пассажирах, грузе, маршруте полета, о предполагаемых остановках, о времени вылета и т.д. Интересно, что будет запрашиваться информация и о национальностях пассажиров, и данные летчиков. Возможно, это делается для предотвращения захвата и угона самолетов, поскольку в мире опасность этого весьма высока.

Предполагается, что авиакомпания обязана подавать такие сведения не позже, чем за 30 минут до вылета. Если она не сделает этого, то Росавиация должна будет аннулировать разрешение на полеты на месяц, за три таких нарушения произойдет отзыв разрешения на целый год. Никто никаких комментариев по поводу этого законопроекта не дает, однако представители частных перевозчиков заявили, что приостановка деятельности будет означать полную потерю бизнеса.

В ФСБ воздержались от комментариев, известно лишь, что она уже три года добивается ужесточения правил воздушных полетов с целью гарантий безопасности страны.


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top