Новости в России и мире

При этом эксперты отмечают не только позитивные изменения в тексте документа, но и тот факт, что все новеллы были внесены в итоговый проект конституции с участием широких общественных кругов, а не только чиновников, представителей министерств и ведомств. Такая информация опубликована в интернет-газете «Дни.ру».

Специалисты, занимающиеся изучением законодательных процессов на международном уровне, признают, что проведенная конституционная реформа отвечаем всем запросам современности, а также соответствует реформам самых влиятельных демократических государств. Так, в новом документе, который был утвержден советом старейшин и подписан Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, говорится, например, что ключевым предметом конституции являются прав и свободы человека и гражданина, а главная задача государства при этом – их соблюдение.

«Кроме того, конституция определяет государственную роль в претворении в жизнь экономической политики, а также регулировании внутреннего и международного рынка на территории страны», — поясняют они.

Выделяют эксперты и роль преамбулы к конституции, в которой теперь есть четкое определение народа: в документе он называется не иначе как «гарант нейтралитета государства, носитель культуры», кроме того, именно народ по версии нового главного юридического документа страны помогает сохранять ее суверенитет и держаться традиций предков.

По сообщениям СМИ, подписание конституции прошло во дворце «Рухыет» туркменской столицы 14 сентября. После того, как совет старейшин единогласным решением одобрил этот документ, его подписал Гурбангулы Бердымухамедов.

По заверениям источника в республиканском руководстве, конституция разработана с учетом мирового опыта, и приоритет в ней отдается общепризнанным нормам международного права. Так, например, документ впервые закрепляет за Туркменистаном нейтральный статус в мировой политике, что позволит стране не только наладить более добрососедские отношения с окружающими странами, но и сосредоточиться на развитии экономики и человеческого потенциала.

Как отмечают сами жители, для них это означает «мирное небо над головой», а также «хорошее «будущее наших правнуков, внуков, детей».


«Татарстан Сегодня» - это ежедневно обновляемый информационный проект, предлагающий свою позицию на ключевые и актуальные новости в Татарстане, вмести с этим не забывая о основных российских и глобальных тенденциях, в первую очередь оказывающих большое влияние на наш регион. Мы публикуем только самые занимательные для читателей новинки, освещаем и анонсируем последние события, анализируем и сообщаем вам новую информацию, которая появляется в разных сферах жизни региона, города и общества.
Материал лицам достигшим 18 лет
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.
*«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России)

* «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»

Copyright © 2021 Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 76735 от 16.09.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Top.Mail.Ru
To Top